民政互动

当前位置:首页>>民政互动

匿名网友

  • 留言编号:1560995663381957918
  • 留言时间:2019-06-20
  • IP:117.157.218.50

留言标题:农民工工资求助

尊敬的杨县长您好!我们在今年2月份有向州里领导反映“关于2016年修建西仓小学宿舍楼项目农民工工资10余万未结清的问题”,咱们县里领导知道后很快帮我们联系了施工方老板,并协商说“等开春天气好了,由施工老板完成宿舍楼维修工作,届时教育局相关部门退还其押金,并第一时间交付给农民工”。现在我们问老板要工资,老板说已经维修好了,但相关部门还没有退押金,我们不知道具体情况是什么,所以麻烦杨县长帮我们督促一下相关部门尽快让我们农民工拿到工资。谢谢您,过去一直在我们碌曲打工工作,这里一天天变好,多亏党的好政策和领导们的坚守奋斗,感谢你们!
  • 回复:农民工工资求助

  • 2019-06-27
管理员回复: 您好,您反映的问题已收悉,经请示相关领导后组织专人进行了核实调查,现回复如下: 该项目施工期间县教科局严格按照施工进度拨付工程款,截至目前账面上仅剩该项目农民工工资保证金和部分质保金,而退出农民工工资保证金需要施工方向甲方(碌曲县教科局)提供结清农民工工资的工资表及其它相关资料,在资料齐全的前提下,经过公开公示,方可向上级主管部门(州劳动稽查大队)申请退回农民工工资保证金。现需施工方将资料准备齐全提供给我县教科局,并在拨付该资金时通知您等工人代表到场,以确保农民工工资如实发放到位,维护农民工切身利益。