民政互动

当前位置:首页>>民政互动

匿名网友

  • 留言编号:1570800723987513788
  • 留言时间:2019-10-11
  • IP:42.90.111.56

留言标题:室内供暖温度太低

自入住吉庆小区以来,供暖一直不热。物业以是二次供暖和供暖公司排向我小区水不热,把问题推给供暖公司。供暖公司却说是小区物业没有把他们的水排给住户,只是在循环自己水箱里的水。两年以来,这一问题一直都如此推诿。住户们都不懂这方面的知识,像皮球一样被踢来踢来踢去。无奈之下,投诉举报这件事,希望有关部门能调查此事,解决小区供暖不热的问题,为所有住户提供一个温暖的冬天。
  • 回复:室内供暖温度太低

  • 答复单位:碌曲县住房与城乡建设局
  • 答复时间: 2019-10-11
答复内容: 您好,关于“碌曲县吉庆小区室内供暖温度太低”的留言已收悉,现答复如下: 碌曲县集中供暖方式为一次管网供暖,由供热公司管网直接入户进行供暖。而碌曲县吉庆小区设计为3台换热泵2个板式换热的二次供暖管网,如果采取二次管网供暖,与现有的供暖锅炉设计不相符,造成吉庆小区供热方式与供热站供热不匹配,加之小区物业人员对供热管网维护不及时,管道经常出现缺水、积气造成气阻,致使管道温度偏低,住户采暖温度无法达标。 小区建成之初,供暖公司已对吉庆小区采取换热并加压的方式对住户进行了供暖,根据上访的问题,县供暖公司当晚组织专业人员对吉庆小区全体住户进行了上门测量温度;经实际测量,目前住户室内温度范围在20℃-25℃,室内温度全部达标。